Чемпионат Дубны по силовому троеборью (пауэрлифтингу)

11 марта троеборцы Дубны открыли соревновательный сезон 2017 года соревнованиями – Чемпионат Дубны по силовому троеборью без экипировки. Троеборцы, которые тренируются в городских спортивных залах и клубах, вступили в борьбу за звание: «Чемпион города Дубны по силовому троеборью (пауэрлифтингу) 2017 года». Соревнования прошли в зале тяжёлой атлетики спортивного комплекса «Руслан».                   Представители секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, спортивного комплекса «Руслан», Университета «Дубна», Дворца спорта «Радуга» и клуба «100 пудов» приняли участие в этом Чемпионате. Мужчины и женщины соревновались в трёх упражнениях: приседания со штангой на плечах за головой, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги становая. Лучшие результаты в этих упражнениях складываются и дают сумму троеборья, по которой определяются победители и призёры соревнований в весовых категориях.

Все спортсмены специально готовились к этим соревнованиям и показали свои лучшие результаты на данный момент. У женщин в весовой категории до 52 кг победу одержала   к.м.с. КОЖИНА Регина (клуб «100 пудов»), показав результат сумме троеборья 265 кг. Кандидат в мастера спорта ВОЛКОВА Мария (ДС «Радуга») победила в весовой категории свыше 52 кг с суммой 392,5 кг.

У мужчин в своих весовых категориях Чемпионами города стали: ВОЛКОВ Денис (Университет, в.к. до 66 кг) сумма 400 кг; ОВСЯННИКОВ Руслан (ДС «Радуга», в.к. до 74 кг) сумма 450 кг; КУСАКИН Станислав (ОИЯИ, в.к. до 93 кг) сумма 447,5 кг; м.с. ШАБРОВ Александр (ДС «Радуга», в.к. до 105 кг) сумма 770 кг и м.с. БУЧМА Сергей (ОИЯИ, в.к. до 120 кг) сумма 600 кг.

В абсолютной весовой категории у женщин победила ВОЛКОВА Мария, она по формуле Уилкса показала результат – 410 очков. Второе место заняла КОЖИНА Регина – 330 очков. На третью ступеньку пьедестала поднялась ЛЮСТРОВА Вероника (клуб «100 пудов», в.к. свыше 52 кг, сумма 255 кг) – 292 очка. Спортсменок-троеборок из клуба «100 пудов» тренирует к.м.с. ШАРАПОВМ Игорь, а Волкову Марию тренирует м.с. ШАБРОВ Александр.

В абсолютном весе у мужчин победу одержал ШАБРОВ Александр(ДС «Радуга») с результатом 477 очков, второе место занял АНТИПИН Андрей (клуб «100 пудов», в.к. до 93 кг) сумма 612,5 кг, который показал результат 383 очка и третьим стал БУЧМА Сергей (ОИЯИ) – 352 очка.

По окончании соревнований все победители и призёры получили награды – медали и грамоты Управления физической культуры, спорта и делам молодёжи администрации Дубны, а победители и призёры в абсолютной категории – медали и грамоты городской Федерации силовых видов спорта.

Прошедший Чемпионат является первым этапом Кубка Федерации силовых видов спорта Дубны. Очки, которые участники получили по окончании соревнований, пойдут в зачёт этого Кубка. Итоги, Кубка ФСВС подведут после четвёртого этапа соревнований, который пройдёт в конце года. По результатам всех этапов победители и призёры этих продолжительных соревнований получат заслуженные награды.