Последние соревнования тяжёлоатлетов и гиревиков Дубны в 2016 году

24 декабря 2016 года в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли последние соревнования 2016 года по тяжёлой атлетике. В этих соревнованиях приняли участие спортсмены, занимающиеся в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, в отделении тяжёлой атлетики ДЮСШ «Дубна», в спортивном комплексе «Руслан», в клубе «100 пудов», а также гости из Дмитрова, Клина, Москвы и Сергиев Посада. Соревнования традиционные, каждый год перед Новогодними праздниками дубненские спортсмены тяжёлоатлеты этими соревнованиями вспоминают Александра Михайловича Вайнштейна, который много лет возглавлял спортивный клуб «Дубна» ОИЯИ. Во время его работы председателем спортивного клуба «Дубна» физкультура и спорт в институте была на высоте. В том числе и тяжёлая атлетика. Вайнштейн А.М. был одним из лучших организаторов физкультуры и спорта не только в ОИЯИ, но и в городе. Поэтому спортсмены богатыри ежегодно проводят соревнования в память о нём.

Перед началом соревнований состоялось открытие. Во время открытия прошло награждение спортсменов троеборцев, занявших призовые места в Кубке Дубны по силовому троеборью. Соревнования по силовому троеборью проходили в четыре этапа и длились весь год. По результатам каждого этапа спортсмены троеборцы получали очки, рассчитанные по формуле Уилкса с учётом той суммы троеборья, которую они показали на соревнованиях. По результатам трёх лучших соревнований, у каждого спортсмена сложилась сумма очков, и эта сумма стала результатом, который стал итогом Кубка. Победительницей среди женщин стала спортсменка, занимающаяся в клубе «100 пудов» КОЖИНА РЕГИНА. Её результат 984 очка. Тренирует Регину к.м.с. ШАРАПОВ Игорь. Второй, в результате всех этапов, стала ВОЛКОВА МАРИЯ, которая занимается во Дворце спорта «Радуга», с результатом 796 очков. И третье место заняла БАРАННИКОВА ВИКТОРИЯ (100 пудов) сумма 748 очков.

У мужчин победителем годового марафона стал к.м.с. из ДС «Радуга» ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР, его результат 1221 очко. Вторую ступеньку пьедестала занял ОВСЯННИКОВ РУСЛАН – 1079 очка. Оба спортсмена тренируются во ДС «Радуга». И третьим стал м.с. ЗАЙЦЕВ ЕВГЕНИЙ – 911 очков. Все спортсмены и спортсменки были награждены Кубками и медалями городской Федерации силовых видов спорта.

Также по итогам года были награждены лучшие спортсмены тяжёлоатлеты-ветераны Дубны – м.с. КИСЕЛЁВ КОНСТАНТИН и к.м.с. МАТИН МИХАИЛ, которые в 2016 году очень удачно выступали на всех крупных соревнованиях. В номинации лучший юный тяжёлоатлет победу одержал КИСЕЛЁВ ЕГОР, который тренируется в отделении тяжёлой атлетики и силового троеборья ДЮСШ «Дубна». Он тренируется под руководством своего отца м.с. Киселёва К.В. и м.с. Афанасьева В.В. Все лауреаты тяжёлоатлеты 2016 года получили награды и дипломы Федерации силовых видов спорта Дубны.

По окончании торжественной части начались соревнования. На помосте зала тяжёлой атлетики ДФ ОИЯИ развернулась борьба человеческих мышц и железной штанги. В первом потоке соревновались женщины и юноши 2000 г.р. и моложе. В результате победителями в своих весовых категориях стали: у женщин - м.с. из Москвы ЛАВРОВА Ангелина с суммой двоеборья 145 кг в абсолютной весовой категории. Среди юношей – ПОГУЛА Иван (Дубна, клуб «100 пудов») весовая категория до 30 кг, сумма двоеборья 39 кг; СМИРНОВ Никита (Дубна, ДЮСШ «Дубна») в.к. до 34 кг, сумма 61 кг; КОРОТКОВ Даниил (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 38 кг, сумма 64 кг; КИСЕЛЁВ Егор (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 42 кг, сумма 86 кг. Все выше перечисленные юноши соревновались в возрастной группе 2004 года рождения и моложе. В старшей возрастной группе 2000 г.р. до 2003 г.р. в весовой категории до 38 кг победил ШМЕЛЁВ Владислав (Дубна, клуб «100 пудов») с суммой двоеборья 63 кг. Также победителями стали: ФИЛИППОВ Михаил (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 50 кг, сумма 87 кг; БЕЛОЗЁРОВ Роман (Дмитров), в.к. до 56 кг, сумма 95 кг; ПОВТОРЕЙКО Пётр (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 62 кг, сумма 97 кг и БАРЛЯЕВ Евгений (Дубна, клуб «100 пудов») в.к. свыше 62 кг, сумма 119 кг. В абсолютной весовой категории у юношей победителем стал КИСЕЛЁВ Егор, который по формуле Синклера набрал 173 очка. Вторым на пьедестал поднялся ШМЕЛЁВ Владислав 161,7 очка и третью ступеньку пьедестала занял СМИРНОВ Никита – 161,5 очка.

Затем в борьбу вступили взрослые спортсмены. Победителями стали: ФЕДИНГИН Валерий (Дубна, клуб «100 пудов») в.к. до 62 кг, сумма 138 кг; к.м.с. МАТИН Михаил (Дубна, ОИЯИ), в.к. до 77 кг, сумма 212 кг; ЛОСЕВ Кирилл (Москва), в.к. до 85 кг, сумма 228 кг; ГУДКОВ Илья (Дубна), в.к. до 94 кг, сумма 272 кг; м.с. ПАРМЁНОВ Владислав (Дубна, ОИЯИ), в.к. до 105 кг, сумма 246 кг и ГЕРАСИМОВ Илья (Дмитров), в.к. свыше 105 кг, сумма 270 кг. По формуле Синклера в абсолютном весе победителем стал м.с. ГУДКОВ Илья, он набрал 316 очков. Вторым с результатом 295 очков стал к.м.с. ЕЛЬЦОВ Владимир (Дубна), в.к. до 94 кг, сумма двоеборья 250 кг. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялся ЛОСЕВ Кирилл (Москва), его результат 273 очка.

По окончании соревнований все победители и призёры в весовых категориях были награждены медалями и грамотами администрации спортивных сооружений КСУ ОИЯИ, администрации ДЮСШ «Дубна» и Федерации силовых видов спорта Дубны. А победители в абсолютной весовой категории Кубками.

25 декабря 2016 года предновогодние соревнования в память о Вайнштейне А.М. продолжили спортсмены, занимающиеся гиревым спортом. Гиревики секции ОИЯИ и Университета «Дубна» приняли участие в этом турнире. Победителей и призёров определяли в классическом гиревом двоеборье (толчок 2-х гирь и рывок гири правой и левой руками поочерёдно), в четырёх весовых категориях. Победителями стали: НОВОСЁЛОВ Алексей (ОИЯИ), весовая категория до 73 кг, в сумме двоеборья он набрал 66 очков; ШУМЕЙКО Максим (ОИЯИ), в.к. до 85 кг, сумма 142,5 очк.; САВЧЕНКО Павел (Университет), в.к. до 95 кг, сумма 165,5 очк. и БЕЛЁВ Сергей (ОИЯИ), в.к. свыше 95 кг, сумма 134 очка. По окончании соревнований спортсмены – победители и призёры были награждены медалями и грамотами администрации спортивных сооружений КСУ ОИЯИ.

На этом спортивный год спортсменов занимающихся тяжестями окончился, и они с хорошим новогодним настроением продолжат тренировочные занятия в 2017 году. Где их ожидают новые соревнования и турниры. Пожелаем им крепкого здоровья,  успешных тренировок и удачных выступлений в предстоящих в следующем году соревнованиях.

Спортсмены тяжёлоатлеты, гиревики, их тренеры и Федерация силовых видов спорта Дубны выражают свою благодарность за помощь в организации соревнований администрации КСУ ОИЯИ, администрации спортивных сооружений КСУ ОИЯИ, администрации ДЮСШ «Дубна» и персоналу Дома физкультуры ОИЯИ.